Сергей Попков
Сергей Попков
Депутат Хабаровского района Андрей Громов требует досрочно прекратить депутатские полномочия своего коллеги, председателя бюджетной комиссии Собрания депутатов Сергея Попкова.
 
Как сообщили в местной прокуратуре, экс-директор школы с. Восточное и экс-глава местного отделения «Единой России», действующий депутат Собрания депутатов Хабаровского района Сергей Попков еще 5 августа прошлого года судом Кировского района Хабаровска осужден по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере) и осужден к лишению свободы условно сроком на 1 год с испытательным сроком на этот же период. Постановлением от 21 марта с.г. тем же судом условное осуждение отменено со снятием судимости.
 
Прокурор Хабаровского района пояснил, что решение представительного органа муниципального образования о досрочном прекращении полномочии депутата принимается при условии, что обвинительный приговор суда в отношении него вступил в законную силу. При этом не имеют значения характер преступления и вид наказания за него; определяющей является презумпция того, что лицо, конфликтующее с уголовным законом, не отвечает нравственным требованиям.
 
- Согласно федерального закона №131, Собрание депутатов в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу должно сложить с него полномочия депутата (до 5 сентября 2015 года), - поясняет депутат Андрей Громов. - Собрание депутатов никаких мер по сложению с него полномочий не принимает. Я вношу данный вопрос в повестку дня Собрания депутатов, а депутаты исключают данный вопрос из повестки дня. Очередной раз буду вносить данный вопрос на рассмотрение постоянной комиссии 14 июня с.г. и в повестку дня собрания депутатов на 21 июня с.г. Но опасаюсь, что «народные» избранники вопрос опять снимут с повестки дня.
 
Между тем, в прокуратуре района заявили, что если Собрание депутатов самостоятельно не примет решение о досрочном прекращении полномочий депутата, в отношении которого вступил в законную силу обвинительного приговора суда, то прокурор района обратится в суд с исковым заявлением с требованием о досрочном прекращении полномочий депутата Сергея Попкова.
 
Кстати
В мае с.г. депутаты Хабаровского района отправили в досрочную отставку председателя думы Александра Гапоненко.