Полпред в ДФО Юрий Трутнев  назначен ответственным за утверждение состава рабочей группы по развитию Комсомольска-на-Амуре. Такое решение принято на заседании правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона в Москве под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
 
Необходимость создания такой группы продиктована сложностью и масштабом предстоящей работы. Утвержденный в апреле этого года распоряжением правительства России «Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Комсомольска-на-Амуре» это широкий набор мероприятий и задач.
 
За каждым пунктом плана закреплены ответственные: федеральные министерства, службы и корпорации. Ключевым исполнителем  плана является правительство Хабаровского края.
 
Краевая власть должна скоординировать всю работу по развертыванию масштабных строек, например современной дороги к городу, без которой невозможно говорить о новом качестве жизни. Реализовывать план предстоит сотням подрядчиков, которые своими руками будут создавать новый облик легендарного города Юности.
 
«Такая сложная многоуровневая система постановки задач и их исполнения диктует необходимость наличия четкой и продуманной системы управления процессом», - считают в Минвостокразвития.
 
Для координации работы огромного количества ответственных органов власти всех уровней, каждому из них поручено создать свой план, в котором будут четко зафиксированы все пункты на пути реализации преобразований Комсомольска-на-Амуре.