Таким будет памятник Василевскому
Таким будет памятник Василевскому
Памятник Маршалу Советского Союза Александру Василевскому, который планируют установить в Хабаровске к дню окончания Второй мировой войны, подрос в цене.
 
Ранее, мы сообщали, что сам бронзовый памятник, высотой в 4 м и весом в 1700 кг, отольют в Санкт-Петербурге за 8,5 млн рублей. Автор скульптурной композиции - Салават Щербаков, а подрядчик - ИП Устенко А.А., он же гендиректор ООО «Лит Арт». Эта компания  находится в г. Жуковский Московская область, и специализируется на монументальном художественном литье.
 
Однако, на худсовете встал вопрос, а какой постамент будет под памятник? И выяснилось, что под такой памятник нужен монумент не ниже 5 метров. Уже даже есть макет - из красного гранита Салавата Щербакова. Цена вместе с фундаментом - ориентировочно - еще 11,5 млн рублей. А в целом, планку общего сбора планируют установить на 20 млн рублей.
 
Согласно композиции, Маршал будет одет в парадный мундир при полных орденах, с парадным поясом, в парадные брюки бриджи, сапоги со шпорами, с шашкой в руке и без фуражки.
 
Дважды Герой СССР Александр Василевский известен у нас тем, что командовал советскими войсками во время боевых действий на Дальнем Востоке в 1945 году.
 
Сбор средств на памятник Маршалу продолжается!