Вчера, 24 мая с.г., Комсомольский районный суд вынес приговор в отношении водителей Юрия Михейкина и Анатолия Фомина. Они признаны виновными по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц), передает Генпрокуратура.
 
В суде установлено, что 5 августа 2015 года водитель автобуса №301 Михейкин выехал из города Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск. На участке автодороги 139 км - 148 км, где проводились дорожные работы, он проигнорировал временные дорожные знаки, ограничивающие скорость до 20 км/ч и продолжил движение со скоростью 85 км/ч.
 
Не снижая скорости водитель выехал на встречную полосу движения чтобы объехать дорожную технику. Однако на встречу ему уже двигается с большой скоростью другой пассажирский автобус. Затормозить и предотвратить столкновение водители не успели.
 
За рулем второго автобуса находился Фомин, который также с превышением скорости двигался по маршруту №304 из города Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре.
 
При этом он даже не пытался снизить скорость, пока столкновение не стало неизбежным.
 
В результате действий обоих водителей в Нанайском районе Хабаровского края при столкновении двух пассажирских автобусов погибли 16 человек, многие пассажиры получили травмы различной степени.
 
Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал указанных лиц виновными в инкриминированном преступлении. Михейкину назначено наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом на 2 года. Фомину - 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом на 3 года. Отбывать наказания они будут в колонии общего режима.