Известный график Николай Холодок, по заказу Хабаровского отделения ВООПИиК, подготовил проект мемориальной доски, посвященной писательнице Юлии Шестаковой.
 
Плита из розово-красного мрамора с надписью: «В этом доме [ул. Карла Маркса, 37] с 1962 года по 2002 год жила и работала известная дальневосточная писательница, член Союза писателей СССР Шестакова Юлия Алексеевна», где вторая часть доски - фотопортрет на черном граните, будет установлена на здании «Книжного мира» в центре Хабаровска.
 
Проект доски Ю.А. Шестаковой
Проект доски Ю.А. Шестаковой

 
Заместитель председателя краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Людмила   Ишаева пояснила, что у них есть своеобразная «очередь» на установку мемориальных досок, так как все средства - внебюджетные и собираются всем миром.
 
Средняя цена мемориальной доски 45-60 тыс. рублей. Но даже такая сумма собирается с трудом.
 
Справка
Журналист, прозаик, хабаровчанка Юлия Алексеевна Шестакова (1914-2002) - член Союза писателей СССР с 1949 г. (принята по двум рукописям книг «Новый перевал», редактуре и переводу с удэгейского «Там, где бежит Сукпай» Джанси Кимонко), заслуженный работник культуры РСФСР, награждена орденом «Знак Почета», ветеран Великой Отечественной войны. Ею написаны 12 книг (последняя «Встречи и расставания» вышла уже после смерти).