Макет памятника Василевскому
Макет памятника Василевскому
«С 17 мая пожертвование на памятник Маршалу Советского Союза Александру Василевскому, который в сентябре планируют установить в Хабаровске, можно сделать прямо с сотового телефона (смартфона) через смс», - сообщила заместитель председателя Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Людмила Ишаева.
 
Финансирование работ по сооружению и установке памятника Василевскому осуществляется только за счет благотворительных средств и пожертвований граждан и организаций. Сбор средств осуществляет Хабаровское краевое отделение ВООПИиК. Уже собрано 5 375 152 рубля 20 копеек, при необходимой сумме в 8 млн рублей.
 
Автор памятника - Салават Александрович Щербаков, академик Российской академии художеств, скульптор, народный художник России. В настоящее время он является одним из самых известных, заслуженных и авторитетных профессионалов в России в области монументальной и портретной скульптуры.
 
Высота памятника Василевскому с постаментом будет - 9 метров. Его планируют установить на территории стадиона им. Ленина в Хабаровске. Завершить все работы планируется в сентябре 2016 года, к дате окончания Второй мировой войны.
 
Под руководством Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского была разработана и блестяще проведена Маньчжурская стратегическая наступательная операция по разгрому японской Квантунской группировки войск, завершившая Вторую мировую войну (1 сентября 1939 - 2 сентября 1945).
 
Архив:
Справка
 
Пожертвование на памятник Маршалу Советского Союза Александру Василевскому можно отправить по смс, на короткий номер 3116, с сообщением: кодовое слово MARSHAL и через пробел, сумму пожертвования.
 
Например: MARSHAL  100 (т.е. пожертвование 100 руб.).
 
После чего отправителю приходит смс с запросом на подтверждение, где указывается краткая инструкция и код подтверждения.
 
Сумма пожертвования не может превышать 15 000 рублей за один раз.
 
Данная услуга предоставляется бесплатно на всей территории РФ операторами сотовой связи: Мегафон, МТС, Билайн, Tele2.