Почему-то чиновники МВД России решили, что на запросы СМИ будут отвечать, как простым гражданам, в течение 30 дней.
 
Мы уже сообщали, что редакция электронного издания «Дебри-ДВ» обратилась к начальнику управления ФМС России по Хабаровскому краю и ЕАО Дмитрию Дудину с запросом информации. Журналисты просили о встрече с уроженкой Узбекистана, которую, как они полагали, миграционные чиновники поторопились заключить в спецучреждение для иммигрантов, а потом и депортировать из России (см. «Завидная оперативность миграционной службы, но не в вопросах предоставления информации»).
 
Начальник УФМС Дудин на запрос СМИ в течение 7 дней не ответил и о продлении срока рассмотрения обращения не проинформировал. Тогда редакция попросила руководителя Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского разобраться, почему начальник управления ФМС России по Хабаровскому краю игнорирует Закон «О СМИ», не давая редакции ответ в срок.
 
Ответ на запрос пришел спустя 23 дня, от заместителя начальника УОКНД ДОРИГ ФМС России К. Алексашкина. Расшифровываем сложную аббревиатуру: управление по организации контрольно-надзорной деятельности департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС России. Чиновник сообщил, что все действия в отношении гражданки Республики Узбекистан были законными, могут обжаловаться в судебном порядке, «... а ваш запрос был рассмотрен в соответствии с п. 6 ст. 18 ФЗ от 09.02.2009 г №8- ФЗ «О порядке доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в 30-дневный срок со дня его регистрации».
 
Руководитель правоохранительной службы не просто обязан знать законы, он, если верить названию ведомства, надзирает за их исполнением. Руководитель, которому вменено в обязанность взаимодействовать с прессой, не знает Закона «О СМИ»? Не знает того, что отвечать на запрос редакции, согласно статье 39 этого закона, положено в 7-дневный срок?
 
Как говорится, повторяй хоть сколько слово «халва», слаще во рту не станет. Включи в название своего ведомства дважды словосочетание «организация работы» (см. выше), она, эта деятельность, лучше не станет. Надо еще и законы знать.
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
Дайджест Фонда защиты гласности № 756, 16.05.16
http://gdf.ru/digest/item/1/1381#z5