На территории Амурской области на 8 мая с.г. действует 17 лесных пожаров на площади 3 923 га, - сообщил зампред правительства - министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский. Локализовано 5 лесных пожаров на площади 4 943 га, ликвидировано 10 на площади 3 143 га. Со вчерашнего дня на территории области введен режим ЧС.
 
Лесные пожары действуют в 9 районах области. По одному в Сковородинском, Селемджинском, Благовещенском и Ромненском районах. В Зейском, Шимановском, Свободненском районах - два лесных пожара, три в Архаринском и 4 - в Мазановском районах. Наиболее сложная обстановка в Зейском, Мазановском, Свободненском, Благовещенском и Архаринском районах.
 
В борьбе с огненной стихией задействовано 47 парашютистов, 79 десантников, 315 лесников, 188 человек государственной пожарной и спасательных служб областного и федерального уровня. Для защиты населённых пунктов дополнительно привлечены добровольные пожарные дружины.
 
Силы и средства усилены 35 специалистами из федерального резерва центральной авиабазы. Для помощи в тушении лесных пожаров выдвигается группировка в составе 25 человек из Забайкальского края.
 
- Отработан вопрос о привлечении к тушению пожаров 25 десантников из Хабаровского края и 10 - из Еврейской области, где погодные условия стабилизировались. Эти дополнительные средства будут задействованы для стабилизации ситуации в Архаринском районе, - рассказал Алексей Венглинский.
 
Все силы и средства Амурской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приведены в боевую готовность и действуют в круглосуточном режиме.