Как сообщил источник в ракетно-космической отрасли, глава «НПО Автоматики» Леонид Шалимов отстранен от работы до завершения расследования причин сбоя на космодроме Восточный. Такое решение принял вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Принято решение на время работы спецкомиссии отстранить от исполнения своих обязанностей Леонида Шалимова»,- приводит ТАСС слова источника.
 
Как сообщил источник в секретариате Дмитрия Рогозина, вице-премьер создал спецкомиссию по установлению причин сбоя в ходе первого пуска ракеты-носителя с космодрома Восточный. Сегодня прошло ее первое заседание, комиссию возглавил член Коллегии ВПК Олег Фролов.
 
«Сегодня в Доме правительства РФ прошло заседание специальной комиссии по расследованию причин переноса пуска ракеты космического назначения "Союз-2.1а" с космодрома Восточный 27 апреля с.г. под руководством первого заместителя председателя Коллегии ВПК Ивана Харченко, который поставил членам комиссии основные задачи»,- сообщил источник.
 
Он отметил, что накануне состоялся телефонный разговор вице-премьера Дмитрия Рогозина с господином Шалимовы. По итогам этой беседы гендиректор предприятия вызван в Москву 6 мая. Ранее «Ъ» сообщал, что Владимир Путин объявил выговоры Дмитрию Рогозину и строгий выговор Игорю Комарову. Причиной послужил сбой, который привел к отмене пуска ракеты «Союз» с космодрома Восточный.
 
«Коммерсант», лента новостей (Москва) от 01.05.2016
http://kommersant.ru/doc/2978529