Прокурор Ленинского района Еврейской автономной области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ФГУП «Башмак» Фархода Махкамова.
 
Он обвиняется по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), чч. 1, 2  ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и полная невыплата заработной платы), двух эпизодов по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере), сообщили в прокуратуре ЕАО.
 
По версии следствия, с марта 2013 года директором ФГУП «Башмак», заключались фиктивные договоры аренды лошадей, принадлежащих одному из бывших высокопоставленных должностных лиц правительства ЕАО.
 
С указанного периода табун лошадей постоянно находился на территории предприятия, где осуществлялось их содержание.
 
При этом, вопреки законным интересам предприятия, руководством ФГУП «Башмак» лошади на баланс предприятия не ставились, содержание лошадей осуществлялось за счет средств предприятия, что влекло для него убытки. Ущерб, причиненный ФГУП «Башмак», составил 394 тыс. рублей.
 
Также установлено, что директор ФГУП «Башмак» в период с апреля 2013 года по ноябрь 2014 года не производил полную выплату заработной платы работникам организации. Заработная плата не выплачивалась работникам более двух месяцев.
 
Общий долг по заработной плате перед работниками предприятия составил более 2 млн рублей.
 
Однако обвиняемый систематически получал из кассы предприятия денежные средства по договору аренды принадлежащего ему личного автомобиля «Тойота Лэнд Круизер Прадо». Из кассы ФГУП «Башмак» он получил 570 тыс. рублей.
 
Он же обвиняется в том, что похитил денежные средства предприятия - более чем 700 тыс. рублей, предоставив заведомо ложные сведения о приобретении им дизельного топлива. Денежными средствами Махкамов распорядился по своему усмотрению.
 
Уголовное дело расследовано Ленинским межрайонным следственным отделом СУСКа по ЕАО.
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением  прокурором направлено в Ленинский районный суд ЕАО для рассмотрения по существу.
 
Уголовное дело расследовано по материалам проверки прокуратуры района, проведенной по информации о многочисленных нарушениях на предприятии, опубликованной в «Газете на Дом».