По представлению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина установлено, что Сахалино-Курильским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству допущен ряд просчетов в процессе выдачи разрешений на вылов (добычу) водных биологических ресурсов.
 
Так, в нарушение требований Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в 2015 году управление выдало 820 разрешений (в 2016 года - уже 268) для осуществления прибрежного рыболовства в территориальном море РФ с использованием морских судов, в то время, как у ряда пользователей отсутствовали рыбопромысловые участки. Например, такие разрешения выдавались ООО «ДЭ БУК» и ООО «Поток».
 
Допускались факты немотивированного отказа предпринимателям в разрешениях на осуществление добычи (вылова) водных биоресурсов, а также их выдачи юридическим лицам, которые не указали сведения об их нахождении под контролем иностранного инвестора.
 
Должностные лица управления в 2014 году неправомерно приняли участие в выпуске ООО «Сахалинский рыбак 2» молоди гребешка, не предусмотренном ежегодным планом искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, утверждаемым Росрыболовством.
 
При этом вопрос наличия в действиях данного юридического лица состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира), не рассматривался.
 
Выявлены случаи превышения должностными лицами управления предоставленных им полномочий при осуществлении контроля за соблюдением условий выданных разрешений.
 
Так, в нарушение Федеральных законов «Об исключительной экономической зоне РФ» и «О континентальном шельфе РФ» заместитель начальника отдела управления по Корсаковскому району вносила в учетные документы промыслового участка ООО «Свободное-2014» исправления, повлекшие неправомерное уменьшение объема прилова кеты с августа по сентябрь 2014 года в 10 раз (на 360 тонн) и размера единовременного взноса по двум разрешительным билетам более чем на 3 млн рублей.
 
В связи с этим заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин внес руководителю данного органа Александру Тараненко представление.
 
При рассмотрении акта прокурорского реагирования управление провело обучающие семинары для надлежащего изучения законодательства в названной сфере, также приняты иные меры в целях устранения выявленных нарушений закона. Два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Генеральная прокуратура РФ.