Сегодня вступил в законную силу приговор по коррупционныму делу №120345. Хабаровский краевой суд оставил без изменений решение районного суда, по которому к 7,6 лет колонии строгого режима осужден бывший начальник Росприроднадзора по ЕАО Юрий Недорезов. Бывшему начальнику отдела Юрию Калашникову назначено наказание в виде 2 лет исправительных работ.
 
В Генпрокуратуре сообщили, что осужденные лица, находясь при должностях, установили факт причинения компанией «Дальстроймеханизация» ущерба водному объекту - реке Хинган на территории Облученского района ЕАО в размере около 70 млн руб.
 
Также из материалов дела известно: «за свои действия бывший руководитель надзорного органа получил от виновной организации в пользование новый автомобиль марки «Шевроле Нива», а также карту, дающую право на заправку топливом автомобиля за счет средств предпринимателей».
 
Заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ в ДФО Дмитрий Рычагов сообщил редакции, что по уголовному делу №120345 предметом взятки, получение которой инкриминировалось Юрию Недорезову, стали «услуги имущественного характера и предоставленные иные имущественные права, которые оценены на основе собранных следствием доказательств в общей сумме 229 844,8 рублей, что является крупным размером».
 
Напомним,  Недорезов и  Калашников обвинялись по ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, Недорезов вменили п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия и бездействия, совершенное в крупном размере).
 
Также нам удалось выяснить, что по второму делу №531830 - по даче взятки Недорезову - уголовное дело прекращено еще два года назад - 18.02.2014 г., в связи  с «деятельным раскаянием в отношении подозреваемого Белова В.С.».  
 
Следователь по особо важным делам шестого следственного управления ГСУ СКР майор юстиции В.А. Максимов (он вел дело по получению взятки) сообщил, что еще 8 октября 2013 года из уголовного дела №120345, в отдельное производство выделены материалы в отношении работников ОАО «Дальстроймеханизация» по факту дачи взятки должностному лицу, лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), совершенное в крупном размере (п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ). Наказания по этому делу никто не понес.