Подписано соглашение о деятельности на ТОР «Большой Камень» ООО «Судостроительный комплекс «Звезда». Свои подписи в документе поставили генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов и генеральный директор СК «Звезда» Эдуард Лисогор.
 
- Это важный шаг в выполнении указа президента РФ «О развитии судостроения на Дальнем Востоке»,– отметил врио генерального директора Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Владимир Цыбин. - По этому документу, консорциум компаний во главе НК «Роснефть» создает на Дальнем Востоке России промышленный и судостроительный кластер на нашей базе.
 
По его словам, судостроительный комплекс «Звезда» станет «якорным» участником проекта, вокруг которого будут размещаться предприятия направленные на производство сопутствующей судостроению техники.
 
Преференции, которые получат резиденты ТОР, помогут ДЦСС в кратчайшие сроки сформироваться технологическую цепочку по строительству судов, максимально локализованную на территории страны.
 
Напомним, ТОР «Большой Камень» была создана Постановлением правительства Российской Федерации №43 от 28 февраля 2016 года с судостроительной специализацией и площадью - 324,1 га.
 
Справка
По итогам реализации проекта в Приморском крае появится одна из самых современных верфей в России. Судостроительный комплекс «Звезда» будет выпускать суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники. Сумма заявленных инвестиций - 92 млрд рублей. Завершить все этапы строительства планируется в 2024 году, к этому времени на предприятии будет создано 8 тыс. рабочих мест.