Благовещенский городской суд в Амурской области продлил срок ареста бывшему заместителю руководителя «Дальспецстроя» Михаилу Гельману, обвиняемого по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщают в горсуде.
 
По версии следствия, Михаил Гельман обвиняется в том, что в период с сентября 2014 года по декабрь 2015 года находясь в Хабаровске, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия. 19 января с.г. по данному факту ВСО СКР по Благовещенскому гарнизону возбуждено уголовное дело.
 
Михаил Гельман арестован сначала на два месяца, теперь этот срок продлили еще на четыре месяца, до 19 мая с.г.
 
В обоснование своего ходатайства следователь указывает, что «крупный руководитель, располагающий административным ресурсом, в совокупности, дают достаточные основания полагать, что он может скрыться от следствия, находясь на свободе, может воспрепятствовать производству по делу и предпринять попытку сокрыть следы преступления».
 
Кроме того, согласно результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», поступившим из отдела ФСБ России, находясь в своем служебном кабинете 7 декабря 2015 года Гельман, обсуждал с начальником договорного отдела «Дальспецстроя» обстоятельства уничтожения подписанных им, Гельманом, дополнительных соглашений с ЗАО «АМД» о продлении сроков работ до декабря текущего года.