Приморским следственным отделом на транспорте зарегистрировано больше всех сообщений о невыплате зарплаты за прошлый год - 58. Об этом сообщает старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР (по взаимодействию со СМИ) Оксана Полшакова.
 
В Камчатский следственный отдел - поступило 11 аналогичных сообщений, в Хабаровский - 8, Комсомольский и Сахалинский следственные отделы на транспорте - по 4. В Тындинском следственном отделе сообщения указанной категории не регистрировались. Таков итог работы ДВСУТ по противодействию преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы.
 
Всего в прошлом году следственными органами ДВСУТ рассмотрено 85 сообщений о невыплате зарплаты, что на 26,9% больше, чем в 2014 году, тогда было 67.
 
- В большинстве случаев поводами к проведению процессуальных проверок послужили письменные обращения граждан, - говорит Оксана Полшакова. - Вместе с тем, в 7 случаях доследственные проверки проводились по сообщениям, полученным из СМИ о невыплате в Приморском регионе морякам заработной платы.
 
По результатам рассмотрения сообщений, уголовные дела по ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) не возбуждались.
 
Основными причинами принятия решений об отказе было отсутствие правовых оснований, связанных с установлением в трудовом договоре официальной заработной платы, которая ниже оплаты, обещаемой работодателем. Например, в качестве премиальных выплат, а также отсутствие денежных средств у работодателей, в том числе на выплату заработной платы, вследствие чего последние признаются судами несостоятельными (банкротами).
 
Кроме того, в ряде случаев задолженности по зарплате работодателями были погашены добровольно.