По сообщению из Ассоциации содействия торговле провинции Хэйлунцзян, уже определено место проведения Третьего Китайско-Российского ЭКСПО, которое пройдет в Екатеринбурге в 2016 году.
 
Китайско-Российское ЭКСПО совместно организовывается Министерством коммерции КНР, народным правительством провинции Хэйлунцзян, Министерством экономического развития РФ и Министерством промышленности и торговли РФ. Предшественником этой ярмарки была Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка (Китай), которая проходила ежегодно на протяжении 24 лет.
 
Начиная с этого года, ЭКСПО будет проводиться двумя странами по очереди. Китайский город Харбин станет постоянным городом-организатором, среди российских городов был выбран Екатеринбург.
 
В «Совместном коммюнике по итогам двадцатой регулярной встречи глав правительств России и Китая» ясно поставлено, что «надо усилить сотрудничество в выставочной области и совместно провести Третье Китайско-Российское ЭКСПО в Екатеринбурге России в 2016 г. по «Меморандуму о взаимопонимании между Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством коммерции Китайской Народной Республики и Народным правительством провинции Хэйлунцзян по вопросам подготовки и проведения Российско-Китайского ЭКСПО». Нужно поддерживать взаимное принятие участия в выставках, форумах и других мероприятиях в другой стране».
 
«Китайский информационный Интернет-центр» (russian.china.org.cn), 11.03.16
http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-03/11/content_37997317.htm