На территории национального парка «Анюйский» в Хабаровском крае, восточнее урочища Бихан, на расстоянии одного километра от границы парка, обнаружена незаконная подкормочная площадка браконьеров для диких копытных, сообщают в  ФГБУ «Заповедное Приамурье».
 
В непосредственной близости от места подкормки госинспектора в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Приамурье» и участковый инспектор ОМВД России по Нанайскому району Хабаровского края обнаружили следы охоты на кабанов. При этом, по неизвестным причинам, одно животное осталось лежать на месте гибели, в 30 метрах от подкормочной площадки.
 
Остальные туши были вывезены браконьерами, так как от места убоя за границу национального парка уходил след однолыжного снегохода с нартой на прицепе.
 
След растянулся на 21 км пути и вывел к пасеке «Ута», где на видном месте лежала перевернутая нарта от снегохода, обильно покрытая бурой замерзшей жидкостью, определенно похожей на кровь.
 
ФГБУ «Заповедное Приамурье» рассказали и показали фото, как угощали копытных: на площадке - около 150 кг картофеля, свеклы и моркови, не менее 200 кг зерновых.
 
Вся эта «подкормочная история» - настоящий детектив: пуля из туши кабана оказалась вынута, снегоходы браконьеры меняли, сторож пасеки «Ута» ничего не слышал и не видел.
 
Инспекторы нацпарка утверждают, что эта охота происходила не в один день, и посторонние лица здесь были не один раз.
 
Установлено, что пасека «Ута» расположена на автодороге, ведущей в с. Арсеньево, примерно в десяти км от населенного пункта. Въезд на пасеку закрыт шлагбаумом и охраняется сторожем. На въезде указано, что пасека носит имя «Печкина» и по некоторым сведениям принадлежит некоему хабаровчанину.
 
При внешнем осмотре территории пасеки обнаружены значительные запасы мороженых овощей, около 300 кг - в стандартных торговых сетках, а также штабель мешков с зерном - не менее 500 кг. В двух гаражах находятся один двухлыжный снегоход иностранного производства, два снегохода «Буран» и трое нарт.
 
Все это указывает на то, что «пасечники» преднамеренно обустроили на территории национального парка подкормочную площадку для приманки и последующей добычи кабанов. Кроме того, на площадке неизвестными лицами установлены дорогостоящие фоторегистраторы (фотокапканы), что говорит о близком знакомстве любителей кабанятины с электронной техникой и что они прекрасно понимают истинное предназначение «столовой» в границах национального парка «Анюйский».
 
Расследование вскрытого случая добычи кабанов ведется инспекцией ФГБУ «Заповедное Приамурье» и правоохранительными органами.