В отношении двух руководителей филиала «Строительное управление №701» ФГУП «ГУ СС Дальспецстрой» при Спецстрой России» 4 марта с.г. вынесен обвинительный приговор. Об этом сообщили в Свободненском городском суде Амурской области. Теперь уже бывшего руководителя стройуправления Евгения Нефедова и его зама Андрея Голуба признали виновными по п.п. «а, б» ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).
 
В судебном заседании установлено, что при строительстве ряда объектов космодрома Восточный филиала стройуправления, как генподрядчик, наняло субподрядчика - ООО «Добрострой». На выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте космодром Восточный был заключен договор на 20 млн рублей.
 
Во время следствия и на суде озвучили, что «после заключения одного из договоров подряда,  Нефедов и Голуб, действуя вопреки нормальной управленческой деятельности коммерческой организации - филиала, вступили в преступный сговор, направленный на личное обогащение путем получения денежных средств от общества в лице его генерального директора в количестве 10% от переводимых на счета общества денежных сумм...».
 
Как установило следствие, 24 сентября 2013 года на расчетный счет ООО «Добрострой» от филиала стройуправления по заключенному договору подряда поступили 500 тыс. рублей.
 
Далее, в следственных документах указывается: «спустя несколько дней генеральный директор фирмы Олег Родионов прибыл в рабочий кабинет в помещении обособленного подразделения филиала ЗАТО Углегорска Амурской области, где передал лично в руки Голубу, требуемые им и Нефедовым деньги в размере 10% от поступившей суммы, то есть 50 тыс. рублей».
 
В суде доложено, что «за период с сентября 2013 года по март 2014 года гендиректор фирмы передал лично и перевел на банковскую карту, оформленную на имя Голуба, деньги общей суммой 595 тыс. рублей».
 
В ходе судебного заседания Евгений Нефедов и Андрей Голуб свою вину не признали. Так, Андрей Голуб заявил, что переведенные деньги на карту - 50 тыс. рублей - это был долг коммерсанта Олега Родионова, который ранее он занимал на оплату обедов рабочим на стройке. И, мол, больше на карту, кроме 50 тыс. рублей никаких денег от коммерсанта не приходила, а наличными он ничего не давал. По крайней мере, на то (наличные деньги) доказательств у сторон не было.
 
Тем не менее, суд установил, что вина подсудимых подтверждена, кроме того, в ходе предварительного следствия Голуб давал признательные показания, от которых впоследствии отказался. Таким образом, стороной обвинения - военной прокуратурой Свободненского гарнизона, суду были предоставлены доказательства, которые в своей совокупности являются достаточными для установления вины подсудимых в совершении данного преступления.
 
По результатам рассмотрения дела суд признал Андрея Голуба виновным и назначил ему наказание в виде 6,6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа - 5,95 млн рублей. Евгению Нефедову дали 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и аналогичным штрафом. Данный приговор не вступил в законную силу.