По состоянию на 09.15 (сах.) 3 марта с.г. электроснабжение и водоснабжение в Охинском районе восстановлено в полном объеме, рапортует Главк МЧС Сахалинской области.
 
Сейчас ремонтные бригады энергетиков продолжают работы по заполнению сетей горячей водой. Теплоснабжение планируется восстановить в ближайшие часы.
 
Напомним, что 2 марта в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, что на Охинской ТЭЦ произошло аварийное отключение энергоснабжения. Причиной отключения стало короткое замыкание в газотурбинной установке.
 
В пресс-службе ДВРЦ сообщили, что для оценки обстановки в Сахалинской области в 8 часов утра 3 марта из Хабаровска вылетела оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России.
 
Также самолетом Ан-74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС из Южно-Сахалинска в Оху будет доставлена группа спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС им. В.А. Полякова, и резервный запас тепловых пушек и дизель-генераторов.
 
Одновременно с восстановлением централизованного теплоснабжения, службами ЖКХ, водоканала и теплосетей проводится ревизия трубопроводов на предмет возникновения возможных мест порывов и повреждений. В случае необходимости аварийно-восстановительные работы будут выполнены в оперативном порядке.
 
В областном Главке МЧС действует оперативный штаб. Ситуация находится на контроле правительства Сахалинской области.