11 января 2016 года Арбитражный суд Москва отказал ГУП «Комдрагметалл РС(Я)» в иске о взыскании с ООО «Комплект-К» вексельного долга в размере 13, 67 млн долларов США основного долга и 230 тыс. долларов США процентов.
 
В ходе судебного заседания было установлено и подтверждено судебной экспертизой, что подпись руководителя ООО на векселе является поддельной. Истец при подаче искового заявления об этом не знал и настаивал на подлинности подписи на векселе.
 
В судебном решении сказано: «согласно заключению государственной экспертизы ФБУ Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, государственным экспертом, предупрежденным об уголовной ответственности, сделан однозначный вывод по поставленным судом вопросам о поддельности подписей, поставленных от имени руководителя ответчика на спорном векселе».
 
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что «иск невозможно удовлетворить в принципе, поскольку вексельное законодательство является формальным».
 
ГУП «Комдрагметалл РС(Я) подало апелляционные жалобу на решение суда. По мнению экспертов, если якутскому предприятию не удастся оспорить результаты экспертизы, то шансов на возврат 13,9 млн долларов вексельного долга у истца нет. Также весьма странно, как в собственности предприятия оказался сомнительный вексель и почему руководство предприятия не знало о поддельной подписи.
 
По курсу ЦБ России сумма потерь может составить около 1,1 млрд рублей.
 
yktimes.ru, 25.02.16
http://www.yktimes.ru/glavnoe/ocherednaya-poterya-gup-komdragmetall-rs-ya-prevyisit-1-mlrd-rubley/#comment-49239