Приговор бывшему главврачу стоматологической поликлиники ЕАО Алексею Нестеренко вступил в законную силу, рапортует прокуратура ЕАО.
 
Судебная коллегия по уголовным делам суда области оставила без изменения решения Биробиджанского районного суда ЕАО, вынесенного в ноябре прошлого года. Нестеренко признан виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
 
Следствием и судом установлено, что в период с октября 2006 года по февраль 2009 года Нестеренко, занимая должность главного врача стоматологической поликлиники, стал единственным учредителем и директором ООО «Улыбка». Из поликлиники в «Улыбку» было передано 47 единиц медицинского оборудования и иного имущества, общая балансовая стоимость которого составила 477 тыс. рублей, а сумма невыплаченной арендной платы за использование оборудования - более 52 тыс. рублей.
 
Такое передвижение оборудования, по версии следствия, понадобилось, чтобы получить в управлении Росздравнадзора по ЕАО лицензию на осуществление медицинской деятельности и оказание платных медицинских услуг.
 
Также, в следствии указывают, что «главврач дал распоряжение работникам оформлять от имени ООО «Улыбка» наиболее дорогостоящие платные стоматологические услуги, фактически оказанные населению государственным учреждением».
 
Такой ущерб оценили уже в 7,5 млн рублей.
 
Также в деле фигурировали и шесть рольставней, которые за счет средств поликлиники были заказаны в одной из фирм Биробиджана на сумму 62 тыс. рублей, и установлены в ООО «Улыбка».
 
Приговором суда, бывший главврач признан виновным и за каждое из преступлений суд назначил по 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.
 
От наказания по ч.1 ст.285 УК РФ осужденный освобожден от наказания, в связи с истечением срока давности.