Законодательная дума Хабаровского края в пятницу приняла решение отстранить своего спикера Виктора Чудова от должности в связи с выдвинутыми против него обвинениями по уголовному делу о присвоении средств.
 
Как передал из зала заседания корреспондент агентства «Интерфакс-Дальний Восток», за отстранение В.Чудова проголосовали все 26 депутатов, принявших участие в заседании.
 
Временно исполнять обязанности главы краевого парламента будет первый заместитель спикера Сергей Луговской.
 
Как сообщалось, В.Чудов был задержан в июне 2015 года и взят под стражу. Ему было предъявлено обвинение в присвоении денежных средств организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).
 
По данным следствия, в 2006-2009 годах бывший руководитель ФГУП "ГУСС «Дальспецстрой» при «Спецстрое России» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также В.Чудов, занимавшийся тогда бизнесом, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 млн рублей, принадлежавших «Дальспецстрою». Уголовное дело в отношении данной группы было возбуждено в рамках расследования фактов хищения денежных средств при строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области.
 
«Интерфакс-Дальний Восток», 19.02.16
http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=702053&sec=1671