Десять предложений отправили в письме активисты Хабаровского регионального отделения политпартии «Зеленые» первому зампреду правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Василию Шихалеву, побывав в Ванино и подышав угольной пылью.
 
Как рассказал координатор партии Виктор Сайков, он посетил угольные терминалы ОАО «Ванинский морской торговый порт» (Мечел), где вместе с генеральным директором Игорем Прищеповым посмотрели и обсудили сложившуюся обстановку по загрязнению угольной пылью. Точно такую встречу «зеленые активисты» провели на территории бункерования углем морских судов ЗАО «Дальтрансуголь» (СУЭК) и встретились с генеральным директором Владимиром Шаповалом.
 
В морском порту Ванино: поселковый депутат Раиса Гаврилова, координатор отделения партии «Зеленые» Виктор Сайков (в центре) и директор порта Игорь Прищепов обсудили проблемы с угольной пылью.
В морском порту Ванино: поселковый депутат Раиса Гаврилова, координатор отделения партии «Зеленые» Виктор Сайков (в центре) и директор порта Игорь Прищепов обсудили проблемы с угольной пылью.

 
В итоге выяснили, что «Сибирская энергетическая угольная компания» (СУЭК) на бункерах выполнила природоохранные и технологические мероприятия, позволяющие не допускать пылевого загрязнения акватории порта, а в самом морском порте, в котором работает компания «Мечел», не в полной мере.
 
- Большие экологические проблемы возникают и на причалах, которые находятся в аренде порта и собственности «Росморпуть», когда приходит уголь с влажностью, по сути, монолитом и его нужно высыпать из вагона на портовую территорию, - говорит Виктор Сайков. - Здесь и возникают основные мощности пылевого загрязнения. Таким образом, морской порт пока представляет собой предприятие с ограниченными технологическими возможностями по защите от угольной пыли.
 
Как пояснили экологи в Ванино, порту нужно 2-3 года для нормализации обстановки и 4-5 лет для полного исключения запыления углем.
 
ОСАГО Уралмаш
 
Чтобы не ждать так долго, у экологов есть предложение - создать местный целевой фонд для технологического перевооружения портовых зон. По их расчетам, если каждый поставщик продукции в порт заплатит в фонд, например, 10 рублей с тонны, то только «Мечел» может получить в год до 40-70 млн рублей, СУЭК до 60-100 млн рублей. Этих средств как раз и хватит для решения ликвидации угольной пыли при работе порта.