Дружеский шарж.
Дружеский шарж.
В соцсетях сегодня появился дружеский шарж на вице-мэра Хабаровска Валерия Лебеду. Сегодня же в Арбитражном суде Хабаровского края состоялось первое заседание по существу по иску СИЗО-1 и УФСИН края к администрации Хабаровска и застройщику ООО «Управление инвестиционных программ Хабаровска» (УИП) с требованием признать стройку «Торгового комплекса по ул. Серышева в Хабаровске» (т.н. ТЦ «Счастье») самовольной постройкой и снести.
 
УФСИН настаивает, что вокруг СИЗО-1 для новостроек существует режимная территория -  расстояние 50 м от границ тюремного учреждения - по улицам Знаменщикова, Серышева, Джамбула. ТЦ «Счастье» строится в соседстве от СИЗО, всего в 7-8 метрах. И администрация города соглашается на режимную территорию всего в 3-5 м.
 
А вообще, появилось внесудебное предложение, снести не «Счастье», а СИЗО-1, точнее, перевести это учреждение в с. Заозерное Хабаровского района, где на хозяйстве УФСИН находятся и другие пенитенциарные учреждения.
 
Правда, никакого решения сегодня суд не вынес, и следующее судебное заседание назначил на 1 марта с.г. Но причем же здесь вице-мэр Хабаровска?
 
Оказалось, что дольщиками будущего ТЦ «Счастье» являются в том числе четыре фирмы, которые принадлежат супруге вице-мэра (см. «Хабаровские чиновники поставили собственные интересы выше государственных?»).