В уголовном деле по факту гибели троих школьников (ч.3. ст.109 УК РФ), попавших в яму центральной линии горячего водоснабжения, частично заполненной кипятком на улице Пограничной в Петропавловске-Камчатском, появился обвиняемый. Им оказался ответственный за содержание теплосетей - начальник первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» - «Камчатские ТЭЦ», передает СУ СКР Камчатки.
 
По данным следствия, еще 21 января в трубопроводе образовалась утечка горячей воды (температура более +100 градусов!), произошло обрушение плиты перекрытия, все это требовало принятия незамедлительных мер к ликвидации аварии, однако качественного устранения последствий аварии сделано не было.
 
Выяснилось, что после частичных ремонтных работ 26 января с.г., знаки безопасности и жесткое металлическое ограждение, свидетельствующее о потенциальной опасности для местных жителей, в зоне происшествия установлено не было. 28 января в тепловую камеру центральной линии горячего водоснабжения, частично заполненную горячей водой, провалились трое 8-летних детей...
 
По факту ремонтных работ возбуждено второго уголовного дела по ч.3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве.
 
В настоящее время, начальнику первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ предъявлено обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.