«Здравствуйте! Заинтересует ли вас ситуация в с. Богородское, Ульчского района Хабаровского края. Дело в том, что 11 января с.г. произошла авария на местной ТЭЦ, в результате в двух населенных пунктах: с. Нижняя Гавань и с. Богородское, на 20 и более часов произвольно отключают электроснабжение жилых домов.
 
Органы местной власти не объявляют режим чрезвычайной ситуации, не считая чрезвычайной ситуацией отсутствие электроснабжения домов которые находятся на электрическом отоплении частного жилого фонда.
 
На улице минус минус 36 градусов, люди в домах замерзают.
 
Ни местные, ни краевые власти ситуацию не решают! Осветите этот вопрос у себя в издании! Павел Тищенко.»

 
Вот такое письмо нам пришло в редакцию вчера, а уже сегодня прокуратура Хабаровского края начала проверку по факту аварийного отключения от электроснабжения жителей сел Нижняя Гавань и Богородское в Ульчском районе.
 
Прокуратура установила, что  аварийное отключение  случилось в результате остановки работы модульного газового генератора. Лишь на социальные объекты электроснабжение подается без перебоев благодаря запуску резервных источников электропитания.
 
Прокурор Ульчского района 12 января руководителю ресурсоснабжающей организации МООО «Богородская ТЭЦ» внес представление с требованиями об устранении нарушений прав граждан в получении качественной и бесперебойной коммунальной услуги.
 
Помимо этого, сегодня, прокурор района направил исковое заявление к администрации Ульчского и МООО «Богородская ТЭЦ» с требованиями обязать организовать круглосуточное электроснабжение и обеспечить дизельную электростанцию основным и резервным источником электропитания,  с целью исключения повторных массовых отключений электроснабжении.
 
Также прокурор района инициировал в отношении виновных лиц - МООО «Богородская ТЭЦ» процедуру привлечения к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами).
 
Восстановление электроснабжения и восстановление прав граждан находится на особом контроле прокуратуры края.