Мэр Хабаровска Александр Соколов поздравляет журналистов с Днем российской печати - 13 января.
 
Этот профессиональный праздник связан с исторической датой - началом издания 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Первого.
 
Передаем текст послания, который появился в распоряжении редакции уже сегодня:
 
13 января свой профессиональный праздник отмечают творческие коллективы газет и журналов, издатели и полиграфисты. Современный мир невозможно представить без средств массовой информации - они ежедневно знакомят нас с новостями и помогают держать руку «на пульсе» событий.
 
Несмотря на стремительное развитие Интернета, традиционные печатные издания по-прежнему остаются востребованными. Ведь они не только публикуют информацию, но и дают оценку свершившимся событиям, предоставляют читателям весь спектр мнений по злободневным вопросам, помогают глубже анализировать проблемы и находить пути их решения.
 
Прошедший год для всей России ознаменовался грандиозным празднованием 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В Хабаровске широко отмечали также 2 сентября - день окончания Второй мировой войны. И все мероприятия освещались в средствах массовой информации, которые оказывают огромную поддержку в патриотическом воспитании юного поколения, усилении интереса к истории родного города, края, страны.
 
Для муниципалитета очень важна работа со СМИ. С одной стороны, руководители и специалисты администрации Хабаровска имеют возможность проинформировать о работе отраслей городского хозяйства, дать необходимые разъяснения. С другой стороны, это механизм обратной связи с горожанами, позволяющий властям лучше знать о проблемах жителей Хабаровска.
 
Администрация города и впредь будет тесно взаимодействовать с прессой - придерживаться принципа открытости, оперативно реагировать на обоснованную критику и дельные предложения СМИ. Мы благодарны коллективам редакций, которые профессионально освещают жизнь Хабаровска, своими публикациями помогают изменять к лучшему работу городского хозяйства.
 
От всей души поздравляю работников печати и всех, кто трудится в средствах массовой информации, с профессиональным праздником!
 
Творческих вам успехов, высоких тиражей и рейтингов, здоровья и благополучия!
 
Мэр города Хабаровска А.Н. Соколов.
* * *
 
От редакции:
 
Правда не все журналисты признали этот день и продолжают отмечать День советской печати - 5 мая, который был приурочен к выходу первого номера большевистской газеты «Правда» от 22 апреля (5 мая по новому стилю) 1912 года.
 
Тем не менее, уже традиционно, с 1991 года, с Днем российской печати поздравляют и вспоминают о журналистах чиновники.
 
Сегодня в Хабаровском крае, журналистских цех и журналистская кузня находятся в глубоком кризисе и не способны влиять на принятие хоть каких-либо политических и иных решений. А краевые субсидии окончательно подкупили те немногие журналистские кадры и поставили их в один ряд с льстецами «чего изволите».

Кстати

В Хабаровске 13 января с.г. в 15.00 (ул. Шевченко, 3, Дом официальных приемов правительства края) состоится торжественный прием губернатором края работников СМИ в связи с празднованием Дня российской печати. По традиции глава региона вручит лучшим журналистам грамоты и благодарственные письма, а также почетный знак «Золотое перо».
 
13 января мэр Хабаровска Александр Соколов проводит прием журналистов, посвященный Дню печати. Начало в 12.00, конференц-зал Городского дворца культуры (Хабаровск, ул. Ленина, 85).