Вчера состоялся аукцион по продаже самого дорогостоящего и красивого из реализуемых в этом году объектов муниципальной собственности - торгового центра «Лотос». Здание площадью свыше 2600 кв.м, расположенное на ул. Муравьева-Амурского, 7 краевого центра, продано за 320 млн рублей.
 
Строение, в котором сейчас работает один из популярных у хабаровчан и гостей города торговый центр, было построено в конце 60-х годов прошлого века, в нем много лет располагался главный городской овощной магазин.
 
Свой нынешний облик - мрамор, хрусталь, позолоту и оригинальную ночную подсветку, оно обрело в начале 2000-х годов.
 
Здание чрезвычайно удачно вписалось в архитектурный ансамбль исторического центра, не только не нарушив его гармоничности, но даже украсив собою. Его удачное расположение представляет немалый интерес для коммерсантов и бизнесменов - это учел его новый владелец, решившись на столь дорогостоящую покупку.
 
Как сообщила начальник отдела приватизации и аренды имущества департамента муниципальной собственности городской администрации Лариса Распопова, новым хозяином «Лотоса» стало ООО «Строй-Риэлти».
 
Всего же от продажи объектов муниципальной собственности для пополнения бюджета Хабаровска в текущем году удалось выручить 490 млн рублей.
 
Напомним, что, согласно Федеральному закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», муниципалитет обязан провести отчуждение имущества, которое не соответствует деятельности органов местного самоуправления, его структур и учреждений.
 
Во исполнение этого закона в Хабаровске разработана и реализуется программа приватизации муниципального непрофильного имущества, согласно которой на аукционы выставляются различные объекты во всех районах города. В первую очередь, это торговые и административные помещения.
 
В программу приватизации объектов муниципальной собственности на 2016 год включено 66 объектов недвижимого имущества и две единицы - движимого, 64 объекта недвижимого и два - движимого имущества из этого перечня были включены в программу приватизации 2015 года.
 
Департаментом муниципальной собственности была проведена их предпродажная подготовка, однако, по этим объектам не было подано заявок на участие в аукционе - в текущем году эти лоты не были приватизированы и теперь вошли в программу на следующий год.
 
Общая площадь всех объектов, включенных в программу приватизации-2016, составляет 21 937,3 кв.м.
 
Анна Чак