Прокуратура Хабаровского края проверила соблюдение требований антикоррупционного законодательства  сразу в трех отделений федеральных учреждений в крае. В список проверки попали краевой Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), краевое отделение Пенсионного фонда РФ и региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Что же там нашли?
 
В прокуратуре пояснили, что были установлены многочисленные факты предоставления работниками фондов неполных и недостоверных сведений о своих доходах, расходах, а также допущены нарушения в деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
 
Прокуратура обнаружила и отсутствие правовых актов, определяющих перечень должностных лиц Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования, порядок предоставления ими сведений и проведения проверок по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а также создания соответствующей комиссии.
 
Результатом надзорных мероприятий стало внесение представлений губернатору края, а также руководителям отделения Пенсионного Фонда РФ в Хабаровском крае и Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.
 
По итогам, все требования прокуратуры края удовлетворены, приняты меры по устранению допущенных нарушений, причин и условий, им способствующих.
 
Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования издан приказ о мерах по предупреждению коррупции, которым созданы комиссия по соблюдению требований к профессиональному (служебному) поведению работников и подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
 
Шесть работников территориальных фондов привлечены к дисциплинарной ответственности, ряду сотрудников снижен размер премиального вознаграждения.