Пока в Хабаровске предлагают построить новый СИЗО и перевезти старый из центра города, в Биробиджане строительство нового следственного изолятора, соответствующего европейским стандартам, идет в плановом режиме (80% готовности).
 
Новый СИЗО в Биробиджане
Новый СИЗО в Биробиджане

 
Как пояснила сотрудник пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области Милана Кротова, новый изолятор будет рассчитан на 300 мест, а его цена - около 2 млрд рублей. Такие деньги выделены в рамках Федеральной целевой программой «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)».
 
Пластиковые окна и металлические решетки для строящегося объекта производятся в Исправительной колонии №10, расположенной в поселке Будукан, и в Лечебном исправительном учреждении №2 поселка Бира.
 
В настоящее время завершено возведение комплекса из 22 зданий и сооружений, в том числе режимных корпусов, медико-санитарной части, административного здания, кинологического городка, спортивного зала и других. Подведено водоснабжение и канализация. Производится подключение и прокладка централизованного трубопровода отопления от ТЭЦ Биробиджана. Ведутся внутренние отделочные работы.
 
Технический контроль производится УФСИН России по Еврейской автономной области. Строительство ведется в соответствии с графиком, установленные сроки и качество выполнения работ соблюдены.
 
- Следственный изолятор будет отвечать европейским требованиям! На каждого подозреваемого и обвиняемого предусмотрено 7 кв.м жилой площади, - говорит заместитель начальника УФСИН России по ЕАО Александр Прыгичев. - В целях обеспечения безопасности, здания следственного изолятора будут соединяться переходными галереями на уровне третьего этажа, что исключит передвижение подследственных по территории СИЗО.
 
Ввод в эксплуатацию данного учреждения улучшит содержание обвиняемых и подозреваемых, позволит облегчить поддержание социальных связей с родственниками, встречи с адвокатами, упростит производство оперативно-следственных мероприятий.
 
Строительство Следственного изолятора УФСИН России по ЕАО будет завершено к исходу 2016 года. Новый следственный изолятор располагается при подъезде к поселку Сопка  Биробиджан по ул. Карла Маркса.