Вчера, 18 декабря с.г. Госдума приняла в первом чтении законопроект о «дальневосточном гектаре». По результатам рассмотрения, законопроект принят подавляющим большинством голосов - в поддержку законопроекта проголосовало 333 депутата.
 
Законопроект представил статс-секретарь - заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.
 
- Мы полагаем, что законопроект продолжит линейку «нестандартных» инструментов, обеспечивающих опережающее развитие Дальнего Востока, и даст положительный социально-экономический эффект, - сказал Кирилл Степанов.
 
По его словам, бесплатная раздача земля позволит гражданам, особенно молодежи, увидеть в Дальнем Востоке возможности для самореализации, повысит привлекательность макрорегиона как для местных жителей, так и для граждан, проживающих в центральной части России.
 
Напомним, законопроект предусматривает, что любой гражданин России может однократно получить земельный участок в ДФО в размере, не превышающим 1 гектара, сначала в безвозмездное пользование сроком на 5 лет, затем в аренду или безвозмездно в собственность при соблюдении установленных условий пользования земельным участком.
 
При этом неограниченное количество граждан может объединиться и получить один большой земельный участок для общих целей, а вся процедура не должна превышать 30 календарных дней с момента подачи гражданином заявления.
 
Предполагается, что «дальневосточные гектары» будут выделяться постепенно. На первом этапе участки будут выделяться не по всему ДФО, а лишь в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных территорий. На следующем этапе доступ к программе получат дальневосточники, а затем и все жители России.
 
Эксперт комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ Сергей Каратаев указал в своем блоге, что «дальневосточный гектар никому не нужен».
 
Он тоже привел данные ВЦИОМ: законопроект о «дальневосточном гектаре» поддерживают только 20% населения, да и то это по большей части молодежь, которая не имеет представления о том, что это такое...
 
Второе и третье чтения законопроекта «Об особенностях предоставления земельных участков гражданам на территории Дальневосточного федерального округа» ожидаются в Госдуме уже в начале 2016 года.