Реку Шилку - основной исток Амура, сохранит заказник, созданный по инициативе забайкальских ученых и общественников при поддержке WWF России и Министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края, сообщает пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина.
 
11 декабря губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал постановление о создании в Могочинском районе Забайкальского края государственного ландшафтного природного заказника  «Верхнеамурский» площадью  239 639 га. Два с половиной года ушло на подготовку обоснования и согласование заказника.
 
- Создание Верхнеамурского заказника подтверждает необходимость сохранения пойменных территорий и подчеркивает значение реки Шилка для сохранения  всей экосистемы бассейна реки Амур, - комментирует заместитель директора Амурского филиала WWF России Перт Осипов.
 
По его словам, WWF России оценил экологические  риски строительства ГЭС для Амура в целом. Компания EN+ рассмотрела  экономические аспекты. Результаты показали, что ущерб природной среде может быть настолько значительным, что компания Евросибэнерго отказалась от реализации планов строительства ГЭС на Шилке.
 
Напомним, три года назад возникла реальная угроза строительства Транссибирской (Шилкинской) ГЭС на реке Шилка, что ставило под угрозу все ее богатства.
 
Благодаря работе Амурского филиала WWF России, государственных структур, научных учреждений, ООПТ и общественных организаций Забайкальского края, Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев эту опасность удалось предотвратить.
 
- Верхнеамурский заказник - это еще одна часть в Зеленом поясе Амура - экологическом каркасе из особо охраняемых природных территорий, поддерживающих условия для стабильного и долговременного существования популяций диких животных и растений, - отмечает координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России Анна Барма.
 
В Китае, на сопредельной стороне вдоль российско-китайской границы на лесных территориях созданы три крупных ООПТ  - Еэргуна, Вума и Бейдзикун. Трансграничное сотрудничество этих охраняемых территории и Верхнеамурского заказника будет способствовать сохранению уникальных экосистем верховий Амура.