В результате масштабного учета амурского тигра, который проводился в нынешнем году, численность тигров на Дальнем Востоке оценена в 523-540 особей, из которых 133-136  самцов, 208-213 самок и 98-100 тигрят, еще  84-91 отнесены к тиграм неопределенного пола и возраста. Такие цифры озвучил сегодня во Владивостоке на международной научно-практической конференции «Амурский тигр: состояние популяции, проблемы и перспективы охраны» и.о. директора объединенной дирекции Лазовского заповедника и национального парка «Зов Тигра», научный руководитель учета тигра-2015 Владимир Арамилев.
 
Пятилетние итоги Стратегии сохранения амурского тигра и проведенная в 2015 году оценка состояния популяции подтверждают: Россия выбрала правильный путь и выполняет международные обязательства по сохранению тигра, - передает в места события пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина.
 
- На Тигрином саммите в 2010 году в Санкт-Петербурге правительство России обозначило задачу, которая заключается в сохранении и увеличении популяции амурского тигра. За это время были реализованы определенные природоохранные мероприятия. Например, корейский кедр был внесен в список пород, запрещенных к рубке. Эти и другие меры обеспечили стабильность популяции тигра, что подтвердили полученные в ходе зимнего учета данные, - сказал  директор Биолого-почвенного института ДВО РАН, академик РАН, профессор Юрий Журавлев, возглавляющий оргкомитет конференции.
 
- Краткосрочная цель по стабилизации численности тигра на уровне 500 особей - выполнена, что наглядно подтверждает правильность выбора концепции охраны амурского тигра, которая легла в основу обновленной пять лет назад Стратегии, - комментирует директор Приморского филиала АНО «Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев.
 
Тем не менее, для достижения общей цели, которая поставлена перед Россией в программе Глобального восстановления тигров на планете, довести численность до 700 особей к 2022 году, нужна корректировка Плана действий по реализации первоочередных мер  по сохранению амурского тигра.
 
В течение трех дней ведущие ученые и специалисты научных и природоохранных организаций вместе с руководителями специально уполномоченных органов власти территорий Дальнего Востока и Минприроды России подведут 5-летние итоги реализации «Стратегии сохранения амурского тигра в Российской Федерации», рассчитанной до 2022 года, и выполнения первоочередных мер, определенных этим основополагающим документом.