В отношении ООО «Охотскэнерго», которой принадлежит вышедшая из стоя из-за пожара дизельная электростанция, обеспечивающая электроснабжением поселок Охотск и село Резиденция, возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами). Об этом сообщили в прокуратуре Хабаровского края.
 
По факту аварийного отключения от электроснабжения 27 ноября с.г. жителей двух населенных пунктов в Охотском районе, прокурор района также внес представление об устранении нарушений директору ООО «Охотскэнерго». Должностных лица компании привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Прокуратура Охотского района установила, что 27 ноября с.г., около 21 ч. 10 мин., в машинном зале дизельной электростанции ООО «Охотскэнерго» произошло возгорание одной из дизельных установок. Была приостановлена работа всей станции, а электроснабжение 739 жилых домов с населением 3784 человека прекращено, что привело к необходимости введения на территории района режима чрезвычайной ситуации.
 
Восстановительные работы на станции заняли 7 дней, на протяжении которых происходил поэтапный ввод в эксплуатацию генерирующих установок и постепенное восстановление подачи электроэнергии населению.
 
Первые жилые дома обеспечены электроснабжением спустя 19 часов С 29 ноября по 3 декабря с.г. продолжалось постепенное подключение жилых домов, 4 декабря включение всех жилых домов производилось по графику. В 00 часов 30 минут 5 декабря бесперебойная подача электроэнергии была возобновлена.
 
Прокурорская проверка показала, что ООО «Охотскэнерго» в нарушение Правил предоставления коммунальных услуг не выполнило свои обязанности по круглосуточному обеспечению жителей п. Охотск и с. Резиденция  коммунальными услугами надлежащего уровня. В результате, перерыв в поставке электроэнергии потребителям превысил 24 часа.