На заседании координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (АКМНСС и ДВ РФ) произошли кадровые изменения.
 
А началось встреча с конфуза. Из Владивостока в Москву не прибыл на совет первый вице-президент ассоциации Павел Суляндзига.  Ему было направлено приглашение на заседание, чтобы заслушать результаты его деятельности за 2015 год, но он даже не направил отчет о своей работе.
 
- Мы не можем добиться встречи с Павлом Васильевичем. У жителей много вопросов, но его не можем найти, - сказал представитель Ассоциации коренных малочисленных народов Приморского края Владимир Каленчуга.
 
Президент Ассоциации Григорий Ледков также подтвердил, что Павлу Суляндзига было направлено приглашение на заседание координационного совета.
 
Выслушав представителя Ассоциации коренных малочисленных народов Приморского края, а также учитывая игнорирование предоставления отчетности и ранее полученную информацию о деятельности первого вице-президента Павла Суляндзига, президент Ассоциации выступил с предложением «снять с него полномочия».
 
В голосовании по данному вопросу приняли участие 28 человек. За решение о снятии полномочий проголосовали - 24. Таким образом, большинством голосов Павел Суляндзига освобожден с поста.
 
Следующим на голосование был поставлен вопрос о наделении полномочиями первого вице-президента. По результатам голосования члены координационного совета большинством голосов («за» - 24) приняли решение наделить полномочиями Нину Вейсалову (Иркутск).
 
В Информационном центре АКМНСС и ДВ РФ сообщили, что кадровые изменения коснулись и действующей структуры вице-президентов.
 
Сняты полномочия с Алексея Лиманзо (вице-президент по вопросам традиционной хозяйственной деятельности, Южно-Сахалинск), Любви Пассар (вице-президент по ДФО, Хабаровск) и Александра Белугина (вице-президент по СЗФО, Нарьян-Мар).
 
По решению координационного совета, полномочиями вице-президента по Дальневосточному Федеральному округу наделен Андрей Шахурдин (Магадан), вице-президентом по вопросам традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов стал Валерий Елескин (Салехард), вице-президентом Ассоциации по Северо-Западному федеральному округу - Юрий Хатанзейский (Нарьян-Мар).