С судна «Надежда», которое село на мель у Невельска Сахалинской области 28 ноября и получило пробоину - откачали все дизельное топливо. А вот разогреть и перегнать на берег мазут не удалось. 361 тонна топлива уже на берегу, еще 287 - по-прежнему в танках. Об этом заявили сегодня на совещании по ликвидации ЧС.
 
Оперативная работа на контроле у губернатора Сахалина Олега Кожемяко. Он прибыл в Невельск.
 
Оперативная работа на контроле у губернатора Сахалина Олега Кожемяко. Он прибыл в Невельск
Оперативная работа на контроле у губернатора Сахалина Олега Кожемяко. Он прибыл в Невельск

 
Начальник ГУ МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов заявил, что вся надежда на дамб: «сделаем ее, и мазут можно будет «вычерпать»...»
 
В правительстве области говорят, что дорогу к «Надежде» строят по-стахановски: за несколько дней к судну приблизились на 93 метра. Всего до судна 190 метров с берега!
 
- Мы пошли на неординарные меры - пустили по улицам города карьерную технику, чтобы быстрее завезти скальник, - говорит мэр Невельска Владимир Пак.
 
По предварительным расчетам, дамбу до «Надежды» еще предстоит строить не менее 10 дней.
 
В Невельском порту на воде все еще черная пленка. Как с ней бороться, да и в целом об операции подробно рассказали на совещании в районной администрации. В зале собрались спасатели, чиновники, портовики, предприниматели - все, кто ликвидирует чрезвычайную ситуацию. Здесь звучит как приговор - «Надежда» ремонту и восстановлению не подлежит. Судно утилизируют.
 
В марте «Надежды» у берегов Невельска уже быть не должно, - сказал губернатор. - В этой связи, задача - составить четкий график утилизации судна и строго отслеживать его выполнение за каждый месяц. В случае затяжки работ - подключать прокуратуру и принимать к судовладельцу самые жесткие меры.
 
У «Надежды» нет надежды...
У «Надежды» нет надежды...