За дополнительные соглашения к госконтрактам, которые заключала  КГКУ «Служба заказчика минстроя края» с коммерческой фирмой ООО «Опора», обе организации оштрафованы на 300 тыс. рублей каждая, сообщили в Хабаровском УФАС России.
 
Как выяснилось по результатам проверки, проведенной прокуратурой Хабаровского края, установлено, между КГКУ «Служба заказчика Минстроя края» и ООО «Опора» заключены государственные контракты на участие в долевом строительстве однокомнатных квартир.
 
Контрактами определена форма оплаты, которая подразумевает 5 этапов (1 этап - 40%, 2 этап - 20%, 3 этап - 15%, 4 этап -15%, 5 этап - 10% от цены государственного контракта). Четвертый этап предполагает оплату 15% от цены контракта в течение 30 дней после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
 
После заключения госконтрактов, между КГКУ «Служба заказчика Минстроя края» и ООО «Опора» были заключены дополнительные соглашения, в которых был изменен 4-й этап оплаты: 13% от цены контракта в течение 30 дней при условии выполнения работ в объеме не менее 88% от общего объема работ и затрат, и 2% после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
 
В УФАС пояснили, что согласно Закону о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением предусмотренных законом случаях.
 
Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что дополнительные соглашения к государственным контрактам, заключенные между ООО «Опора» и КГКУ «Служба заказчика Минстроя края», противоречат Закону о контрактной системе.
 
Хабаровское УФАС России оштрафовало ООО «Опора» на общую сумму 300 тыс. руб., КГКУ «Служба заказчика Минстроя края» 300 тыс. рублей.