За последние сутки зарегистрировано 35 новых случаев пищевых отправлений тортами в Якутске, в том числе 23 детей. Всего за минувшие двое суток заболело 58 человек, в том числе 42 ребенка (72%), госпитализировано 39, в том числе 29 детей (70%), сообщили в управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).
 
В ходе санитарно-эпидемиологического расследования в 30 торговых точках города снято с реализации 60 кг продукции производства ИП Киселева Р.Р. (кондитерский цех «Нарыйаана»).
 
По данному факту СО по Якутску СУ СК России по РС(Я) возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой города признана законным и обоснованным.
 
Как пояснили в Роспотребнадзоре, при обследовании цеха выявлены «многочисленные нарушения требований санитарного законодательств: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, не соблюдаются условия хранения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, отсутствуют маркировки на оборудовании и инвентаре, не соблюдается дезинфекционный режим».
 
Специалистами управления Роспотребнадзора помещения и оборудование опечатаны, деятельность цеха временно приостановлена, возбуждены административные дела, материалы будут переданы в суд.
 
На лабораторные исследования взяты пробы готовой продукции, полуфабрикаты, смывы с инвентаря и оборудования, пробы воды, дезсредств, остатки тортов из очагов. По предварительным данным в остатках торта из очагов определяется патогенный стафилококк. Исследования продолжаются.
 
Проведен медицинский осмотр и взяты на лабораторные исследования материал от работников цеха, всего 12 человек (100%). Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.
 
Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) предупреждает об опасности употребления продукции кондитерского цеха «Нарыйаана». При проявлении признаков пищевого отправления необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.