Полный реестр СМИ, действующих на территории Хабаровского края, по категориям (телекомпании, радиостанции, газеты и журналы, интернет-издания, издательства) с реквизитами, статистикой и анализом подготовит общественный совет при комитете по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края. Этот пункт записан в масштабном плане работы новой общественной структуры.
 
Кроме того, согласно этому плану, правительству Хабаровского края и комитету по печати предложено разработать свои планы по информационному обеспечению, привлекая туда СМИ по отраслевому признаку (телевидение, радио, печатные, интернет-издания).
 

 
Также совет рекомендует структурам правительства Хабаровского края включать в ведомственные планы и средства на информационное обеспечение, с открытой публикацией запланированных на данные цели денег.
 
Тут же «дежурный пункт» - наладить взаимодействие с краевым отделением Союза журналистов РФ, другими общественными организациями, определив вопросы взаимного профессионального интереса. Хотя большинству известно, что в крае отделение СЖР числится лишь формально и никто и никакие права журналистов защищать не будет. Каждый за себя.
 
Еще совет запланировал составить для учреждений правительства примерное «Положение об аккредитации СМИ», где могли бы аккредитоваться все журналисты, а не приглашать по звонку избранных.
 
Еще одним пунктом в плане совета стоит - регулярно и открыто информировать общественность о работе общественного совета при комитете по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края. И, похоже, это первое, что журналисты поспешили сразу не выполнить.
 
О работе совета что-то не слыхать! И кстати, это громадьё пунктов в плане рассчитано до конца 2015 года. Осталось 25 дней. Да и подписавшегося под словом «согласовано» председателя комитета по печати уже нет - досрочно уволил(и)ся (нужное подчеркнуть).
 
Подчеркнем,  общественный совет при комитете по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края был образован год назад, 21 ноября 2014 года и состоит из 15 человек. План работы на 2015 год был опубликовал 29 октября 2015 г., на самом плане никакой даты его подписания нет.
* * *
 
Между тем
Мы же, не входящие в совет, предлагали внести поправки в регламент по режиму прохода в здания правительства Хабаровского края, чтобы с удостоверением журналиста «ПРЕССА», его представители могли беспрепятственно проходить в любые госучреждения краевого уровня.
 
Раздать всем желающим справочники АТС правительства Хабаровского края, чтобы они были не только у избранных, а у большинства журналистов.
 
Еженедельно проводить пресс-конференции с министрами (главными лицами министерств и ведомств), ежемесячно (в режиме рабочего графика) с губернатором края.
 
Дать разрешение руководителям ведомств и их замам открыто и напрямую комментировать события журналистам (касающиеся их деятельности, в рамках закона «О госслужбе»), если есть в этом потребность. Или определить ответственных в министерстве, которые могли бы компетентно ответить по телефону на вопросы во вопросам ведомства.