С 3 декабря все службы Хабаровска по распоряжению мэра города Александра Соколова переведены на круглосуточный режим работы. В связи со снежным циклоном в краевом центре введен режим ЧС. Об этом было заявлено на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Хабаровска.
 
В мэрии сообщили, что движение по погодным условиям в городе ограничено не было. Всего же в городе на уборке снега днем были задействованы более десяти тысяч человек и 280 единиц техники. Помимо дорожных служб, это работники и техника жилищных предприятий, сотрудники организаций, занимающиеся расчисткой подъездов и подходов к своим предприятиям, привлеченная техника.
 
Основная проблема, с которой сталкиваются дорожники, это брошенные автомобили и аварии, которые парализуют движение и мешают очистке дорог.
 
По сведениям ГИБДД, вчера в Хабаровске было зарегистрировано более 50 ДТП. Но благодаря тому, что весь личный состав задействован на оформлении аварий, освобождали дороги от поврежденных автомобилей не более чем за час. В ночь количество личного состава ГИБДД увеличили, инспекторы также искали хозяев брошенных автомобилей. Ночью также работали два эвакуатора.
 
Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Сергей Чернышов обратился к автомобилистам Хабаровска: «Необходимо снизить приток транспорта в центральную часть города. Прошу без особой необходимости воздержаться от поездок на личном транспорте, не оставлять машины в неположенных местах, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники. Это позволит нам в кратчайшие сроки привести улично-дорожную сеть в нормальное состояние».