Разделить полномочия между губернатором и правительство Сахалинской области решил глава острова Олег Кожемяко. Уже начался процесс внесения изменений в Устав Сахалинской области. Сегодня инициативу рассмотрели депутаты областной думы, сообщили в местном правительстве.
 
Уже известно, что пост председателя областного правительства займет Вера Щербина, сейчас она является первым заместителем председателя правительства. Впоследствии  должность первого зампреда будет упразднена.
 
- В результате численность и структура правительства не изменится. Увеличения фонда оплаты труда не планируется, то есть зарплата у меня не изменится, - отметила Вера Щербина. - Губернатор не устраняется от управления правительством. Он как избранное лицо, отвечает за все, что происходит на территории Сахалинской области. Но часть работы по взаимодействию с органами федеральной власти, экспертизе законов и организации работы правительства перекладывается на председателя правительства.
 
Институт разделения полномочий существует более чем в 20 субъектах Российской Федерации.
 
Сахалинские эксперты детально проанализировали законодательство некоторых из них. Региональная концепция разработана с учетом этих выводов.
 
- Мы считаем, что это очень своевременное решение. Мы видим, как кардинально поменялась работа правительства. Олег Кожемяко очень много ездит по районам, при этом есть каждодневная работа, которая не должна стоять, - подчеркнула председатель комитета  по экономическому развитию областной думы Татьяна Кончева.
 
- У нас в области работает много государственных программ. И вопросы по их реализации надо решать в правительстве России, Государственной думе, Совете Федераций. А здесь всю хозяйственную нагрузку человек должен взять на себя. Поэтому надо поддержать это предложение, - сообщил депутат Сахалинской областной думы Николай Долгих.
 
- Конечно, я понимаю, что на хозяйстве человек нужен. В постоянном движении находится первый руководитель, несомненно, кто-то здесь должен находится постоянно. Нередко происходят ситуации, на которые надо оперативно реагировать, - отметила в своем выступлении на пленарном заседании депутат Светлана Иванова.
 
Через неделю депутаты рассмотрят этот вопрос во втором чтении. Планируется, что к новому году процесс внесения изменений в Устав Сахалинской области будет завершен.