Спасатели филиала ДВРПСО МЧС России Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова проверили готовность техники повышенной проходимости к работе во время надвигающегося на область циклона, сообщили в пресс-службе областного Главка МЧС.
 
Двухзвенный снегоболотоход «Лось» на Сахалине
Двухзвенный снегоболотоход «Лось» на Сахалине

 
На снегоход «Тайга», двухзвенный снегоболотоход «Лось» и автомобиль «КамАЗ» (с колёсной формулой 6X6) вместимостью 21 человек, выпадет основная нагрузка в случае возникновения нештатных ситуаций, в которых может потребоваться помощь людям. Примеров такой работы спасателей много.
 
- Эта машина часто выручала жителей области, - рассказал начальник поисково-спасательного подразделения №1 Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова Тарас Лавров. - В прошлом году, в метель, эвакуировали двух рожениц и мужчину с сердечным приступом. Было некоторое волнение, потому что счёт шёл на минуты - с нами был врач и он обозначал необходимость скорейшей доставки его в больницу. Все нормально, успели довезти его до реанимации.
 
Однако, реагировать на возможные последствия циклона предстоит не только спасателям. В готовности к реагированию на территории Сахалинской области находятся энергетики, дорожные службы, организации жилищно-коммунального хозяйства. Причем, некоторые службы уже начали свою работу.
 
- В настоящее время на расчистке дорог от снега в восьми районах, попадающих под воздействия циклона работает более 230 единиц техники, - прокомментировал подготовку к циклону начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов. - Пока все дороги открыты, однако, мы не исключаем вероятности закрытия автодорог по некоторым направлениям сегодня, двадцать седьмого ноября, к исходу дня.