В Приморском крае вынесен приговор заместителю директора ФГУП «Ремонтно-строительное управление» (РСУ) Дмитрию Мингалеву, признанному виновным в коммерческом подкупе при организации работ по благоустройству океанариума, передает СКР. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).
 
Следствием и судом установлено, что в апреле с.г. заместитель директора ФГУП «РСУ» по общим вопросам Владимир Никитин предложил коллеге Мингалеву на постоянной основе получать от представителей субподрядных организаций деньги. Услуга - содействие в заключении между субподрядчиками и ФГУП «РСУ» договоров на выполнение строительных работ на территории НОК «Приморский океанариум».
 
Установлено, что Мингалев сообщил о своих возможностях «в виде содействия в заключении договора гендиректору будущей субподрядной организации, которая должна была выполнить строительно-монтажные работы по озеленению и благоустройству территории океанариума» и попросил за это 10% от общей суммы договора.
 
После заключения договора, со счета ФГУП «РСУ» перечислен аванс в размере 33 млн рублей, а обвиняемому Мингалеву передано почти 2 млн рублей, являющихся частью предназначенных денежных средств в сумме 5 млн рублей. Деньги фигуранты поделили между собой.
 
Суд дал Мингалеву 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и штрафа в размере 10 млн рублей.
 
Преступление раскрыто при содействии сотрудников управления УФСБ по Приморскому краю.
 
Уголовное дело в отношении второго фигуранта - замдиректора ФГУП «РСУ» Владимира Никитина - выделено в отдельное производство.