Предложения по модернизации взлетно-посадочной полосы аэропорта в Охе озвучил на совещании губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.
 
- Взлетно-посадочная полоса построена более 40 лет назад, назрела острая необходимость ее реконструкции. Также рассматриваем вариант по строительству новой полосы, ее можно разместить параллельно с существующей - необходимыми площадями для этого мы располагаем, - предложил генеральный директор аэропорта Оха Петр Тарасюк.
 
Предпроектное обследование территории провели специалисты института «Ленаэропроект». На основании этой работы эксперты пришли к выводу, что экономически более выгодно строительство новой взлетно-посадочной полосы, ремонт старой обойдется дороже. Кроме этого не надо будет ограничивать работу аэропорта, в день там принимают 2-3 самолета.
 
- Подготовьте техническое задание на проектирование и представьте его в региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства. Мы проанализируем все предлагаемые варианты, посмотрим, все ли там моменты учтены, - отметил губернатор Олег Кожемяко.
 
Предполагается, что протяженность новой полосы составит 1 600 м (длина действующей 1 300 м).