Первым градоначальником Магадана, которого не избирал народ - стал и.о. мэра, первый заммэра областной столицы Юрий Гришан. Его избрали депутаты сегодня, 13 ноября.
 
Как сообщают в мэрии, выбор был сделан депутатами на очередном заседании Магаданской городской думы. За Юрия Гришана свои голоса отдали 24 депутата из 26-ти.
 
Новый мэр Магадана Юрий Гришан отвечает на вопросы журналистов
Новый мэр Магадана Юрий Гришан отвечает на вопросы журналистов

 
Ранее, по итогам конкурсного отбора кандидатур на эту должность, который состоялся неделю назад, члены конкурсной комиссии большинством голосов приняли решение представить в Магаданскую городскую думу трех кандидатов: от мэрии Юрий Гришан, от ОНФ Владимир Гундорин и от предпринимателей Денис Розенко. Всего же претендентов на кресло было - одиннадцать*, из них восемь - допущено к конкурсу, правда главный инженер ОАО «Магаданэлектросеть» Виктор Мирошников снял свою кандидатуру.
 
Нового мэра Магадана уже поздравил губернатор области Владимир Печеный.
 
- Вам оказано высокое доверие - избрание на роль главы города, - сказал он. - В этот важный момент вы взяли на себя большую ответственность перед магаданцами. Не секрет, что судьба города и его жителей - дело и моей жизни - не одно десятилетие я проработал в этом здании, на разных должностях, включая и мэра города. Уверен, что и вы, имея большой опыт работы в должности заместителя мэра города, сохраните преемственность в работе.
 
Новый мэр Магадана Юрий Гришан сказал, что когда он увидел результаты голосования на экране, «вспомнил своих родителей, которые приехали сюда в 1943 году и построили этот город».
 
- Сегодня я уже не волнуюсь, - продолжил мэр. - Волновался, когда сдавал документы, когда общался с депутатами. А работу я не оставлял - более двух месяцев я занимал должность исполняющего обязанности мэра, почти 12 лет я проработал заместителем мэра, поэтому задачи мне знакомы и понятны, сегодня я просто продолжу начатое.
 
Юрий Гришан сменил Сергея Абрамова, полномочия которого истекли. Он заранее вышел в отпуск и баллотировался в облдуму и кроме выигрыша выборов, стал председателем Магаданской областной думы.
 
Кстати, обязанности мэра и главы муниципального образования «Город Магадан» теперь будет исполнять один человек. Такое решение приняли депутаты Магаданской городской думы на комиссии по вопросам социальной политики в минувший вторник, 10 ноября.
 
До этого должность главы Магадана занимал председатель Магаданской городской думы. Изменения приняли в связи с откорректированной нормативно-правовой базой.
 
*Кандидаты на должность главы Магадана /допущен к конкурсу/ участник в выборах:
 
- руководитель ООО «Сота Девелопмент» Сергей Гарапа, допущен,
- первый заместитель мэра Магадана Юрий Гришан, допущен, участник, победитель,
- начальник юридического отдела ООО «Системно-правовой центр Алгоритм», руководитель рабочей группы ОНФ «За качество повседневной жизни» Владимир Гундорин, допущен, участник,
- маркетолог ОАО «Городской молочный завод «Магаданский» Николай Истин,
- консультант отдела электронного правительства управления информационных технологий министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области Артем Ковалев,
- временно безработная Лидия Коршкова,
- директор ООО «Арктика» Тимофей Кузьмин, допущен,
- ведущий специалист-эксперт отдела информационных технологий ГУ отделения пенсионного фонда РФ по Магаданской области Алексей Личковский, допущен,
- главный инженер ОАО «Магаданэлектросеть» Виктор Мирошников, допущен - снял кандидатуру,
- индивидуальный предприниматель Константин Поторока, допущен,
- индивидуальный предприниматель, глава КФХ «Чиги-Чинах» Денис Розенко, допущен, участник.