В учете заполнения документов - в книгах регистраций сообщений о преступлениях (КРСП) и журналах учета информации о происшествиях (ЖРИП) - в некоторых исправительных учреждениях Хабаровского края выявлены нарушения. Об этом редакции сообщили в Хабаровской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
 
Так, в исправительных учреждениях ФКУ ИК-3, 13, колонии-поселении №22 УФСИН России по Хабаровскому краю в регистрационных документах допускались исправления, подчистки, при этом такие записи не заверялись подписью уполномоченных должностных лиц исправительных учреждений. Более того, в ряде случаев записи в документы производились вообще неправомочными должностными лицами.
 
Как пояснил прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Хабаровского края Николай Митин, информация в книги учета о зарегистрированных преступлениях и происшествиях заносилась ненадлежащим образом: отсутствовали данные кто, и в какой форме заявил о происшествии, преступлении; отсутствовали сведения о принятом решении по зарегистрированным заявлениям и сообщениям. Проверки по информации о происшествиях не всегда проводились качественно.
 
С целью устранения выявленных нарушений, начальникам исправительных учреждений ФКУ ИК-3, 13, колонии-поселения №22 внесено три представления, 11 требований, по результатам рассмотрения которых, трое сотрудников уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Выявленные нарушения устранены.
 
Надзорная деятельность прокуратуры за надлежащим исполнением законов в исправительных учреждениях Хабаровского края продолжается.