С 9 утра по местному времени филиал госпредприятия РТРС «Дальневосточный РЦ», расположенный в Хабаровске, прекратил на территории региона вещание 12 телевизионных федеральных и местных каналов, выходящих в метровых (средневолновых) диапазонах. В краевом эфире сегодня остались лишь четыре вещателя: «Пятый канал» (39 ТВК), «6 ТВ» (6 ТВК), «Первый канал» (3 ТВК) и «Россия-1», на котором работает и ГТРК «Дальневосточная» (8 ТВК).
 
Отключены в настоящий момент метровые каналы: «НТВ-7» (1 ТВК), «Россия 24» (5 ТВК), «Даль-ТВ-ТНТ» (10 ТВК), СТС (12 ТВК), «Перец» (21 ТВК), «Ю-ТВ» (23 ТВК), «Россия-Культура» (25 ТВК), «Пятница» (27 ТВК), «СЭТ-Рен ТВ» (31 ТВК), «Россия 2» (51 ТВК), «ТВ-Центр» (35 ТВК), «НТК «Звезда» (49 ТВК).
 
Как сообщили в ДВ-филиале РТРС, это кратковременные отключения, о которых телезрителей края предупреждали еще в конце сентября. Они связаны с обслуживанием телебашни в Хабаровске в течение рабочего дня до 17 часов. Сегодня в городе благоприятные погодные условия для технических работ. Отключения могут продлиться до 30 октября.
 
Руководство филиала РТРС принесло извинения телезрителям за неудобства.
 
Напомним, что помимо Хабаровского края дальневосточный филиал РТРС обеспечивает эфирное цифровое, аналоговое, включая спутниковое  телевещание на Камчатке, в Магаданской области, Чукотском автономном округе, в Амурской области и в Якутии.
 
Кроме того, филиал предоставляет услуги связи для органов исполнительной власти регионов, муниципальным образованиям в Дальневосточном федеральном округе, а также - спецведомствам, операторам связи, структурам здравоохранения, образования и другим организациям востока России.