Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин дал поручение оказать всю необходимую помощь семьям камчатцев, чьи родные и близкие находились на перевернувшемся СПП «Парамушир». Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров.
 
Плашкоут «Парамушир» перевернулся. Фото www.mchs.gov.ru
Плашкоут «Парамушир» перевернулся. Фото www.mchs.gov.ru

 
Ранее сообщалось, что на грузовом судне «Парамушир» были хабаровчане. Но это не так. Всего в составе экипажа было 5 человек, четверо из которых - жители Камчатки. В составе экипажа плашкоута «Парамушир»: Гаврин А.В. (Петропавловск-Камчатский), Хохлачев В.В. (Петропавловск-Камчатский), Радивилов Э.В. (Петропавловск-Камчатский), Стёпин А.А. (Петропавловск-Камчатский), капитан судна - Кузнецов В.В. (Владивосток). На борту также был груз - 117 тонн (контейнер, буровая установка и металлолом).
 
- На сегодняшний день спасти удалось только одного члена экипажа - старшего механика Гаврина. Судьба остальных моряков пока остается неизвестной, - сказал зампред Сергей Хабаров.
 
Он также сообщил, что в течение дня, 18 октября, вертолет Ми-8 авиакомпании «Витязь-Аэро» обследовал район крушения. Также поиск на море вели 4 судна: танкер «Глиэр», ТР «Прегольский», ТР «Анатолий Ларин» и ПСКР «Магаданец». Однако поиск результатов не дал.
 
Пассажиров на борту не было, имелся только груз 117 тонн. «Парамушир» направлялся из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский. Плашкоут принадлежал ООО «Сахморфлот», порт приписки - г.Корсаков.
 
По данным МЧС, поисковая операция в районе острова Шумшу Сахалинской области временно приостановлена в связи с прохождением мощного циклона по акватории Охотского моря. Суда, которые принимали участие в поисках, укрылись в безопасных районах.
 
По данному факту Сахалинским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
 
Напомним, 17 октября с.г. в 18 часов 00 минут (сах.) в Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР из Южно-Сахалинского морского спасательного подцентра ФГБУ «Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки»  поступило сообщение об обнаружении в Тихом океане в 5 милях от острова Шумшу, в географических координатах 50 градусов 40 минут северной широты и 156 градусов 235 минут восточной долготы вверх килем самоходного грузового плашкоута «Парамушир».