В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц школы, подозреваемых в халатности по ч.1 ст. 293 УК РФ, повлекшей дорожно-транспортное происшествие с участием детей, сообщает СКР.
 
Напомним, что вчера, под Хабаровском, автобус с детьми съехал в кювет и перевернулся. В ДТП пострадало 8 детей. Они получили ушибы и ссадины, четверо детей доставлены в лечебные учреждения города для осмотра, остальным помощь оказана на месте. Водитель автобуса был трезв. Он имеет 45 лет водительского стажа.
 
Как установили в ГИБДД по Хабаровскому краю, автобус марки «ПАЗ» перевозил детей из села Восточное в Зоосад им. Сысоева и врезался в металлический забор, а затем в дерево в районе села Воронежское-1.
 
Следствие выяснило, что должностные лица школы села Восточного организовали для учеников 2-х классов экскурсию на автобусе, не убедившись в безопасности транспортной услуги, в частности в наличие у водителя лицензии на право перевозки пассажиров, в том числе детей, а также наличие в автобусе ремней безопасности.
 
«Ненадлежащее исполнение работниками учебного заведения своих обязанностей привело к тому, что организация перевозки школьников осуществлялась с многочисленными нарушениями:  начиная от отсутствия договора между учебным заведением и перевозчиком, заканчивая просроченными медицинскими средствами в аптечке автобуса», - передает СКР.
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Ранее, следственным управлением СКР по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении водителя автобуса. По одной из версии, у автобуса отказали тормоза.