Вчера, 8 октября педагоги и родители учащихся Центра детского театрального искусства «Сорванец» обратились в суд с требованием отменить решение о ликвидации учреждения.
Это уже третья попытка за два последних года ликвидировать единственный в Пожарском районе Приморского края театр, который занимается с «проблемными детьми».
 
Профсоюз «Учитель» сделал заявление, что «таким немилосердным сокращением социальных расходов администрация  района занимается, ссылаясь на дефицит бюджета». Но родители детей утверждают, что 40% затрат уже лежит на их плечах.
 
Члены профсоюза - педагоги Центра детского театрального искусства «Сорванец» - заявляют, что комиссия по ликвидации, прошедшая в июле, не учла мнение родителей и негативные последствия ликвидации театра. Более того, некоторых членов комиссии во время ее работы даже не было в Лучегорске.
 
В настоящий момент все сотрудники ЦДТИ «Сорванец» кроме двоих (режиссера и костюмера) уволены, но, несмотря на это, занятия с детьми продолжаются в старом помещении театра - на общественных началах.
 
12 октября состоится официальное увольнение режиссера театра Людмилы Колобовой. В этот день начальник управления культуры Пожарского района Валентина Коляда обещает начать демонтаж оборудования и ламината в помещении, вывоз мебели, а также отключение его от коммуникаций. Дети после этого лишатся последнего места для занятий.
 
Вместо театра администрация предлагает открыть театральную студию, которой на данный момент негде работать. Для нее выделено разгромленное помещение в местном Дворце культуры, но директор учреждения Петр Зускин пояснить, когда будет сделан ремонт, не может.
 
- Даже в отремонтированном помещении театр не сможет работать так, как он работал раньше: сокращены ставки педагогов, помещение по площади почти в два раза меньше, потолки низкие, - объясняет педагог театра Варвара Колобова.
 
Справка
 
Центр детского театрального искусства «Сорванец» - уникальное учреждение, аналогов которому нет в Приморье. Педагоги театра многие годы занимались с «проблемными детьми» - с нарушениями речи, неврозами, СДВГ, проблемами с социализацией. Более 20 выпускников стали профессиональными актерами, выступающими на сценах многих городов нашей страны.
 
В 1993 году детский театр «Сорванец» получил звание «Образцовый», которое ежегодно подтверждает призовыми местами на региональных и Всероссийских театральных конкурсах и фестивалях. В 1996 года театр был принят в Международную ассоциацию любительских театров, и уже пять раз достойно представлял Россию на Международном фестивале детских театров стран Азиатско-Тихоокеанского региона, получая высокие оценки международного жюри.